Центральная инспекция кобыл 2011 Печать

Annichje fan Bokkum — новый чемпион!

Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи. Оригинал с фотографиями Вы можете прочитать в формате PDF: Centrale Mare Inspection 2011, 1,2 Мб.

ДРАХТЕН — Два дня Центральной инспекции кобыл в голландской провинции Фрисландия, подарившей миру фризскую породу, принесли удивительные результаты: 52 титула «Provisional Crown», 11 титулов «Model» и множество чемпионов. Инспектор Харри Драйер назвал их настоящими звёздами среди звёзд: так много отменных лошадей присутствовало на инспекции в этот раз.

 

Соинспектор Бауке де Бур вряд ли скоро забудет эти выходные: одиннадцатилетняя кобыла Annichje fan Bokkum Model Sport (от Ulke 338 Sport), заводчиком которой он является, стала новым абсолютным чемпионом, а также чемпионкой ринга кобыл 7 лет и старше. Её владельцы были в восторге. Annichje – живое воплощение «Целей разведения фризской породы», она успешна как в разведении, так и в спорте. Под седлом Петера Спана (Peter Spahn) она вплотную подошла к Большому Призу.

Шестилетняя вице-чемпионка Rixt fan Fjildsicht Kroon (от Mintse 384 Sport) потеряла чемпионский титул в начале сезона на Дне породы в Blauwhuis, но в Драхтене установила рекорд. Кроме того, эта замечательная кобыла стала чемпионкой ринга кобыл 4—6 лет. Rixt была выведена семьёй Вейбенга (Wijbenga) в городе Венвауден, сейчас она принадлежит Геррит де Врис (Gerrit de Vries) из Скеттенса.

 

Молодняк

Keizer ut de Grachten (от Stendert 447) получил первый в истории титул Чемпиона среди жеребят. Ничего удивительного, ведь «keizer» по-голландски – император. Владелец и заводчик Keizer – г-н Схотхорст (Schothorst) из Соеста (Германия).

Josien K (от Tymon 456) стала новым и первым в истории Чемпионом среди кобылок. Заводчик этой прекрасной юной лошади – г-н Кёйпер (Kuiper) из Оустеренда, а принадлежит она Сварте Парт (Het Swarte Paert) из Хемрика.

Годовалая Hylkje fan de Tsjoender (от Mewes 438) (заводчик/владелец L. Heida, Везюпербург) получила титул в своей категории, а также стала Абсолютной чемпионкой среди молодых лошадей. Ничего удивительного. Её имя можно перевести как «дитя чародея». Определённо, она колдовала в Драхтене.

Ditske II D. (от Maurits 437), принадлежащая W. H. Derksen из Остерхаута, стала новым Чемпионом среди двухлеток. Эта вице-чемпионка среди молодых лошадей появилась на свет в Гелдермалcене, заводчики – семья Дамен (Damen).

Победительницей в своей категории, а также Чемпионом среди трёхлеток стала Beltsjeblom R. provisional Kroon (Jerke 434 Sport), заводчик: DRYAS из Люнтерена (Lunteren). Она принадлежит Galloper Stud в Беркел эн Роденрейс.

 

Спорт

На Центральной инспекции кобыл прошли финалы тестов под седлом и в упряжи. В ходе региональных инспекций в финалы тестов были отобраны 53 лошади. Набрав поразительную сумму 81 балл, обладательница феноменальной рыси Renske U. Kroon (от Beart 411 Sport) удержала завоёванный в прошлом сезоне титул Абсолютной чемпионки. Судьи были в восторге от её движений и манеры выступать. В категории четырёхлетних жеребцов и меринов лидировал проданный в Германию Ytsen fan Galinga State (от Tsjabring 429 Sport) под седлом Стефани Витман (Stefanie Wittman). Pluto fan Ljocht en Skaed (от Wierd 409 Sport) стал первым среди пяти- и шестилетних жеребцов и меринов под седлом Маррит Рёсин (Marrit Reusien). Неделей раньше эта пара получила титул Z1, выступая на голландском чемпионате по выездке. Также Маррит показывала под седлом победительницу среди четырёхлетних кобыл Wilma fan ’t Wyldpaed Ster (от Time 398). Разумеется, Renske U. лидировала в категории пяти- и шестилетних кобыл, выступая под седлом Икье Барон (Ykje Baron).

В финале упряжных тестов соревновалось четырнадцать лошадей. В умелых руках Ари ван Дейк (Arie van Dijk) Wopke van de Grote Overbrug (от Haitse 425 Sport) уверенно шёл к победе. Судьи были восхищены образцовой упряжной лошадью. Похоже, владельцы немного нерешительно показывали своих кобыл в запряжке. «Вальсирующая леди» Walsdame Ster (от Jasper 366P Sport) нерешительности не показала и стала самой талантливой среди упряжных кобыл.

Все результаты вы можете найти на сайте KFPS www.kfps.nl.

 

Бюллетень KFPS, посвящённый Центральной инспекции кобыл можно скачать здесь (PDF, 1,3 Мб).

 

Лошади и конный спорт