Фризский жеребец Thomas van de Vogelenzang, принадлежащий Алексею Гребневу, получит лицензию на воспроизводство на территории России! Печать

Такое решение было принято инспекционной командой KFPS на заседании, прошедшем в середине марта. Комиссией были особо отмечены хороший породный тип и отличные движения жеребца, позволившие ему получить одобрение фризской племенной книги. Лицензия предварительно выдана на 2012 и 2013 годы с возможностью продления.

 

Для тех, кто не знает, как тернист сегодня путь фриза к лицензии, необходимо пояснить: в последние годы фризская племенная книга ужесточила требования к своим производителям. Региональные лицензии Fb-жеребцов из стран ЕС будут отозваны до 2015 года, чтобы владельцы кобыл использовали семя лицензированных KFPS «номерных» жеребцов, записанных в Studbook. Очень строгими стали требования к жеребцам, продуцирующим за пределами ЕС. Принимая решение о выдаче лицензии, раньше племенная книга делала основной упор на отличные рентгены и качество семени, а претендующий жеребец обязан был просто пройти инспекцию и по её результатам получить титул Ster. А по нынешним правилам для того, чтобы получить региональную лицензию, жеребец по результатам инспекции должен быть признан «всего-навсего» одним из лучших жеребцов своей страны, после этого подтвердить безупречное здоровье во время полного обследования в голландской клинике, затем принять участие в IBOP-тесте и набрать там не менее 77 баллов, а уже потом (крайне рекомендуется) пройти хотя бы два раунда Испекции жеребцов. Учитывая, что даже на первый раунд Инспекции жеребцов отбирается в среднем один из пяти претендентов (каждый из которых уже незауряден и обладает подтверждающим его высокие качества титулом), это задача поразительной сложности.

 

Когда в 2010 году Томас был признан лучшим жеребцом первой российской инспекции KFPS, у его владельца Алексея появилась цель: получить для Томаса племенную лицензию, чтобы содействовать появлению в нашей стране высоких фризов облегченного типа, подходящих для крупных российских всадников.

По требованию племенной книги Томас прошёл обследование в одной из лучших московских клиник, и в начале 2011 года KFPS получила результаты рентгенов и исследования семени. Но правила уже изменились.

И осенью 2011 года Томас уехал в Нидерланды. Его хозяин подошел к делу серьезно: подготовкой к Инспекции жеребцов занимался один из лучших, наиболее результативных голландских раннеров, Пит Сибма; подготовкой к IBOP-тесту профессиональный тренер Анделе Бреннинкмейер. Томас прошел полное обследование в ветклинике и получил подтверждение: состояние его здоровья, качество семени и рентгены удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к лицензированным жеребцам. 9 декабря, всего через два месяца после начала тренировок, Томас завершил IBOP-тест под седлом Анделе с результатом 76 баллов.


Томас с хозяевами и друзьями семьи —
Яном и Коби Круиз
Алексей и Пит Сибма Анделе Бреннинкмейер и Томас
Фотографии из архива Алексея Гребнева

 

Жеребец был отобран в первый тур Инспекции жеребцов (из полутора тысяч претендентов в первый тур попали 335 лошадей в возрасте от 3 до 6 лет) и оказался в числе 74 участников второго тура. В январском Леувардене удача ему изменила, и в третий тур Томас не прошел.

1 раунд инспекции жеребцов.
Эрмело, 28 ноября 2011 г.

2 раунд. Леуварден, 12 января 2012 г.

Но это означало, что в 2012 году Томас не сможет войти в студбук KFPS и получить лицензию; мы могли рассчитывать на получение региональной лицензии. Соответствующий запрос российской ассоциации, членом которой является Алексей, был рассмотрен Инспекционной командой KFPS на встрече, прошедшей в середине марта. Несмотря на то, что на IBOP-тесте Томас «не добрал» один балл, племкнига приняла решение о выдаче лицензии на Россию, поскольку Томас жеребец хорошего породного типа и на отличных движениях (средняя оценка за движения на IBOP 6,8 баллов).

 

Весь коллектив РФА сердечно поздравляет Алексея и желает Томасу множество прекрасных жеребят!

Напоминаем, что для разведения крайне желательно использовать жеребцов, имеющих одобрение KFPS: это гарантированно здоровые животные, передающие своим потомкам лучшие спортивные качества.

 

Лошади и конный спорт