Участие фризских лошадей в IV Открытых соревнованиях Московской области по выездке «Конный фестиваль», Кубок КСК «Новый Век», II этап, 18 июня 2010 года Печать E-mail

Спортсмен II разряда Евгений Шарангович, представляющий ПКФ «Карцево» выступал на этом турнире на двух лошадях фризской породы.

Первым на старт для лошадей 5 лет он выехал на Sytse van de Sherylhoeve 2005 г. р. Судейская коллегия состояла из У. Шпенлен (Германия), С. Хоевенарс (Австралия) и А. Минеева (Россия). Выступали 15 пар всадник-лошадь, в том числе такие сильные спортсмены как Инесса Потураева на двух своих лошадях Воск и Аванс, Ольга Александровская на вороном ольденбургском мерине Дон Каринью, а также сильная пара из Белоруссии – Екатерина Варченя на великолепном ганновере Дейли-Дабл. Соревноваться с такими мэтрами выездки Евгению на фризской лошади было очень тяжело, но Sytse показал отличные движения на всех аллюрах, о чём судьи сразу же объявили зрителям. В результате соревнований Sytse van de Sherylhoeve получил оценку 67,00% и занял 7 место. Лучший результат в этом зачёте был у Инессы Потураевой на латвийском Авансе: 82,20%.

Второй фризский жеребец, Jerke van Coudenburgh 2003 г. р., выступил в тот же день по более сложной программе: зачёт для лошадей 6 лет и старше, не участвовавших в Малом призе. Среди десяти участников были в основном титулованные спортсмены, выступавшие на отличных спортивных лошадях.

Езда включала сложные элементы: принимания на рыси и галопе, пируэты на шагу, контргалоп и менки ног. Именно в менках Jerke и Евгений допустили ошибку, и в результате пара заняла 8 место с результатом 56,667%. Мы надеемся, что спортсмен устранит все недочёты в самом скором времени, и на следующем турнире по выездке российские фризы добьются более высоких результатов!

 

Лошади и конный спорт